+7 (499) 390-67-74
ПН-СБ: 10:00 – 20:00, Королев
info@heating-film.ru
заказ и консультации

Устройство пленочного инфракрасного теплого пола

В основе любого пленочного теплого пола лежит преобразование электрической энергии (переменного напряжения 220 Вольт), поступающей от терморегулятора на токопроводящие медные шины пленки в тепловую (инфракрасное излучение).

Пленка состоит из нескольких слоев, в которые входят защитные слои, нагревательные элементы и медные шины. Дорогие модели могут обладать слоями обеспечивающими дополнительную влагоизоляцию, антиискровую сетку, повышающую прочность пленки прошивку. По краям рулона термопленки проходят токонесущие медные шины, к которым посредством специальных зажимов подсоединяются идущие от терморегулятора провода. От толщины и ширины медных шин зависит величина пропускаемого ими максимального тока, прямо влияющая на максимальную длину полосы греющей пленки.

Наличие в инфракрасной пленки антиискровой сетки позволяет исключить возможную диффузию в местах контактов «холодных» токонесущих медных шин и «горячих» нагревательных карбоновых полос, а следовательно защищает пленку от расслоения и искрообразования.

Инфракрасная пленка бывает полосатой и сплошной. Полосатая греющая пленка имеет сегменты определенной длины, как правило, 16 – 25 см. В местах отреза такой пленки отсутствуют нагревательные карбоновые элементы, чем достигается простота и надежность изоляции при монтаже. Сплошная инфракрасная пленка не имеет специальных линий отреза, что позволяет резать полосу необходимой длины с точностью до миллиметра. Однако из-за сплошного токопроводящего слоя пленки, место отреза необходимо изолировать специальной полимерной лентой.

Пленка бывает с постоянной и изменяемой мощностью. Как правило, модели с постоянной мощностью бывают на 150 и 220 Вт, что вполне достаточно для бытового применения. Пленка с изменяемой мощностью (саморегулирующаяся пленка), обладает положительным температурным коэффициентом, позволяющим при нагреве снижать мощность. Такая пленка дополнительно защищена от локального перегрева в местах возможного запирания тепла.

Инфракрасный пленочный теплый пол предназначен для сухого монтажа под большинство напольных покрытий, а также на стены и потолок. Однако агрессивные среды, такие как стяжка и плиточный клей, имеют негативное воздействие на пленку. Поэтому под керамическую плитку рекомендуется укладывать кабельный теплый пол.

Пленочный теплый пол Marpe использует систему обогрева, основанную на вторичном инфракрасном излучении с карбоновых проводников. В качестве нагревательного элемента служит карбоновая паста с добавлением углеродных нанотрубок. Все модели содержат антиискровую сетку и специальную прошивку. Теплые полы Marpe представлены как в пятислойном, так и семислойном исполнении. Имеются сплошные и полосатые модели пленки, как с эффектом саморегуляции, так и постоянной мощности. Ширина греющей пленки может составлять 50, 80 и 100 см, позволяя укладывать ее в помещениях различных размеров.
Статьи

Новости 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Возврат к списку