+7 (499) 390-67-74
ПН-СБ: 10:00 – 20:00, Королев
info@heating-film.ru
заказ и консультации

Теплый пол и терморегуляторы. Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали популярные вопросы по теплым полам, комплектующим и терморегуляторам, которые нам часто задают покупатели. Надеемся, что здесь Вы найдете ответ на свой вопрос.

Какой стороной класть пленку и комплектующие?

Укладка греющей пленки и фирменных комплектующих допускается любой стороной, однако для удобства мы рекомендуем класть фирменными надписями вверх. Однако следует учитывать, что место соединения коннекторов с медными шинами пола могут выступать за плоскость пленки. В этом случае лучше укладывать их соединением вниз, в сторону теплоотражающей подложки. Подробнее Вы можете прочитать в нашей статье.

Допускается ли использование фольгированной подложки для инфракрасной пленки?

Использование фольгированной подложки допускается, но из соображений безопасности не рекомендуется. Фольга является токопроводящим материалом и может стать причиной короткого замыкания при плохо заизолированных контактах или мест среза сплошной пленки. С инфракрасной греющей пленкой рекомендуется использовать специальную теплоотражающую подложку с неметаллизированным слоем.

Обязательно ли применение полимерной изоляции?

Полимерная лента используется для изоляции мест среза сплошной инфракрасной пленки. Ширина обычной изоляционной ленты не позволяет обеспечить качественную изоляцию места среза, а бутилкаучуковая лента предназначена только для изоляции медных шин и места подсоединения проводов к пленке. Использование сплошной пленки с незаизолированными местами среза не допускается. Подробнее Вы можете прочитать в нашей статье.

Обязательно ли применение теплораспределяющего слоя под мягкие напольные покрытия?

Теплораспределяющий слой предназначен для защиты греющей пленки от механических повреждений. Случайно оброненный острый предмет может прорезать линолеум или ковролин и повредить шину или провод, а плохо закрепленное напольное покрытие может периодически смещаться и истирать пленку. Допускается замена теплораспределяющего слоя тонкими листами фанеры.

Можно ли использовать терморегулятор с датчиком температуры воздуха?

Для корректной работы электрических теплых полов необходимо использовать терморегуляторы с выносным датчиком температуры пола. В настройках терморегулятора допускается задавать работа по двум датчикам, однако управляющим датчиком будет являться именно выносной. Терморегуляторы со встроенным датчиком температуры воздуха, как правило, используются в хозяйственных целях, например, в инкубаторах или сушилке древесины.

Можно ли укладывать саморегулирующуюся пленку под мебель?

Эффект саморегуляции позволяет снизить мощность пленки при ее нагреве. Это замедлит нагрев пленки и обеспечит защиту от временного ухудшения теплообмена. Однако полностью остановить нагрев пленка не способна, именно для этого применяется терморегулятор с выносным датчиком температуры пола. Поэтому укладка пленки в местах с плохой теплопроводностью, особенно под корпусную мебель, не допускается.

Для каких целей можно применять инфракрасную теплую пленку?

Инфракрасную теплую пленку можно использовать как основное, так и дополнительное отопление в многоквартирных домах, частных домах, офисных помещениях, нежилых и хозяйственных постройках. С помощью инфракрасной пленки можно сделать удобную сушилку для обуви, грибов, древесины.

Минимальная и максимальная длина отреза пленки.

Пленка является резистивной, ее длина зависит от ширины и может быть от n сантиметров, до m метров. При этом следует учитывать максимально допустимую мощность терморегулятора, превышение которой приведет к его выходу из строя.

Можно ли подключить теплый пол без терморегулятора?

Нет. Использование теплого пола без терморегулятора приведет к его постоянной работе и, как следствие, перегреву пленки и повреждению напольного покрытия. Терморегулятор предназначен для регулирования температуры и сокращения потребления электроэнергии.

Можно ли подключать на один терморегулятор и датчик теплого пола несколько листов пленки или нагревательных мата в двух соседний комнатах?

Если их суммарная мощность не превышает допустимую мощность терморегулятора, то можно. Однако следует учесть, что из-за того, что датчик теплого пола будет находиться в одной комнате, то температура в обоих помещениях будет регулироваться только по показателям комнаты с датчиком.

Можно ли использовать теплый пол под паркет?

Можно. Подробнее Вы можете прочитать в нашей статье.

Какой теплый пол лучше использовать на лоджии и балконе?

Все зависит от выбранного напольного покрытия. Если планируется использование плитки и стяжка еще не залита, рекомендуется использовать греющий кабель. Если планируется использование плитки и стяжка уже готова, то для монтажа теплого пола в плиточный клей подойдет нагревательный мат. Если планируется использование напольного покрытия, подразумевающего сухой монтаж (ковролин, линолеум, ламинат, паркетная доска, фанера, ПВХ плитка), рекомендуется применение инфракрасной пленки.

Какой теплый пол лучше использовать в ванной комнате?

Греющий кабель или нагревательный мат разработаны специально для укладки под плитку и керамогранит. Плиточный клей и стяжка могут повредить пленочный теплый пол, его применение является крайне нежелательным. К тому же, инфракрасная пленка имеет низкую адгезию при которой стяжка плохо сцепляется с ней и «плавает». Кабельный теплый пол монтируется непосредственно в цементно-песчаную стяжку. Нагревательный мат можно укладывать как в стяжку, так и в плиточный клей. Преимуществом нагревательного мата перед обычным греющим кабелем является меньшая толщина, возможность укладки в плиточный клей, простота монтажа. Минусами является его большая стоимость и меньшая мощность по сравнению с кабелем.

Допускается ли монтаж инфракрасного теплого пола на стены и потолок?

Да, допускается. Для крепления пленки следует использовать строительный степлер. При креплении пленки будьте внимательны и осторожны, не повредите медные шины и токопроводящие элементы пленки.

Можно ли устанавливать пленочный теплый пол без теплоотражающего материала?

Использование инфракрасного теплого пола без теплоотражающей подложки запрещено. Применение теплоотражающего материала не только способствует уменьшению энергозатрат, но и защищает поверхность пленки от повреждений об основание первичного пола, создавая мягкую подложку, в которую можно спрятать провода, контактные зажимы и датчик температуры пола.

Сушит ли теплый пол воздух?

Температура теплого пола редко превышает 28 – 30 °С, что сводит высушивание воздуха к минимуму. Для поддержания комфортного уровня влаги в помещении, при активном использовании теплого пола или других обогревательных приборов, можно применять увлажнитель воздуха.

Можно ли подключить к терморегулятору датчик температуры пола другого производителя?

Можно, при условии соответствия параметров датчиков.

Почему терморегулятор включает нагрев не сразу.

Это возможно, если реальная температура пола выше, чем заданная на терморегуляторе температура. Также возможна некорректная работа датчика температуры пола.

Возможна ли работа инфракрасной пленки от 12 В.?

Нет. Для нормальной работы инфракрасного пленочного пола необходим переменный ток с напряжением 220 В.

Теплый пол не греет.

Возможно несколько причин. Первая – неисправность датчика температуры пола. В этом случае его следует заменить. Вторая – допущенные при монтаже теплого пола ошибки или неправильное подключение к терморегулятору. Третья – неисправность терморегулятора. В этих случаях лучше обратиться в сервисный центр. Подробнее Вы можете прочитать в нашей статье.

Каким способом подключаются несколько листов пленки к терморегулятору?

Для соединения нескольких листов используется параллельное подключение.

Можно ли укладывать теплый пол на деревянный пол?

Да, при условии применения теплоотражающей подложки монтаж инфракрасной пленки на деревянный пол допускается.

Можно ли уложить инфракрасный теплый пол на подложку под ламинат?

Инфракрасный теплый пол должен укладываться не просто на подложку, а именно на теплоотражающий слой. Инфракрасная пленка излучает тепло в обе стороны, а специальный теплоотражающий слой направляет его в необходимом направлении. Это повышает эффективность системы и значительно снижает расход электроэнергии.

Какой стороной укладывается нагревательный мат?

Можно укладывать как сеткой вниз, так и наверх. Некоторые производители делают сетку самоклеящейся, в этом случае нагревательный мат укладывается клеящейся стороной вниз.

Можно ли сделать водяной теплый пол в квартире с общедомовой системой горячего водоснабжения и/или отопления?

Запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций, если вы проживаете в многоквартирном доме с центральным отоплением. В многоквартирных домах заложено определенное давление подачи воды и если добавить в него контур теплых полов, то после контура давление подачи будет ниже необходимого. Из-за этого у соседей сверху трубы будут иметь температуру существенно ниже, чем должна быть.
Статьи

Новости 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Возврат к списку