+7 (499) 390-67-74
ПН-СБ: 10:00 – 20:00, Королев
info@heating-film.ru
заказ и консультации

Как выбрать терморегулятор для теплого пола

Терморегулятор для теплого пола – это специальное устройство для поддержания постоянной температуры в помещении в соответствии с заданными параметрами.

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обращать внимание при выборе терморегулятора для теплого пола: типы терморегуляторов, способ монтажа, используемые датчики и технические характеристики.

Смотрите также: принцип работы терморегулятора.

Как выбрать терморегулятор для теплого пола

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе терморегулятора для теплого пола.

Как выбрать терморегулятор для теплого пола

Как выбрать терморегулятор для теплого пола

1

Типы терморегуляторов

По типам исполнения терморегуляторы для теплого пола делятся на механические и электронные, которые бывают простыми и программируемыми.

  • Механические терморегуляторы

    Комнатный механический терморегулятор – это независимое устройство, которое регулирует работу климатического оборудования и поддерживает постоянную температуру внутри помещения. Используется как для отопления, так и для охлаждения помещения.

    Для измерения температуры воздуха в помещении используется встроенный датчик, в основе которого используются свойства биметаллических элементов или газов изменяющих свою форму или объем под воздействием внешней температуры. Принцип работы терморегулятора заключается в замыкание и размыкание электрической цепи при достижении заданной температуры.

    Механический терморегулятор измеряет температуру в помещении и не контролирует температуру самих греющих элементов систем обогрева теплого пола. Поэтому чаще применяется для отопления домов, совместно с газовыми котлами, инфракрасными нагревателями, кондиционерами.

    Ознакомиться с ассортиментом и купить механические терморегуляторы можете в нашем каталоге: механические терморегуляторы.

    Механические терморегуляторы

  • Электронные простые терморегуляторы

    Электронные простые терморегуляторы предназначены для поддержания заданной температуры внутри помещения. При условии наличия вынесенного датчика температуры пола, совместимы со всеми видами систем обогрева теплых полов: водяными, кабельными и пленочными.

    Для измерения температуры используются выносной (вмонтированный в пол) или воздушный (встроен в корпус регулятора) датчики. Реже встречаются модели с двумя датчиками.

    Простые терморегуляторы могут оборудоваться световой индикацией, клавишей вкл./выкл. прибора и механической ручкой (колесиком) или кнопками регулировки температуры. Также встречаются терморегуляторы с ЖК-дисплеем (TKB 60.36).

    Ознакомиться с ассортиментом и купить электронные простые терморегуляторы можете в нашем каталоге: простые терморегуляторы.

    Электронные простые терморегуляторы

  • Электронные программируемые терморегуляторы

    Программируемые терморегуляторы для теплого пола являются более сложными и дорогими, но они позволяют более точно управлять процессом обогрева помещений и имеют расширенные настройки, такие как точность измерения (гистерезис), дневной и недельные режимы, защиту от детей и т.д.

    Программируемые терморегуляторы позволяют настроить включение/выключение системы распределенного обогрева теплого пола в определенное время, имеются заводские программы 5/2 (Пн-Пт/Сб,Вс), 6/1 (Пн-Сб/Вс) или 7/0 (Пн-Вс) и возможность самостоятельного программирования, что позволяет сэкономить электроэнергию выключая обогрев помещения в отсутствии людей.

    Ознакомиться с ассортиментом и купить программируемые терморегуляторы можете в нашем каталоге: программируемый терморегулятор для теплого пола.

    Электронные программируемые терморегуляторы

2

Датчики измерения температуры

Для измерения температуры терморегулятор использует специальные датчики: воздушные (встроенные в корпус терморегулятора) или выносные (монтируемые в полу). Большинство моделей электронных терморегуляторов оснащаются сразу двумя датчиками.

  • Встроенный датчик вмонтирован в корпус терморегулятора и позволяет измерять температуру воздуха в помещении.

  • Выносной датчик монтируется непосредственно в полу рядом с нагревательными элементами.

Выносной датчик позволяет измерять температуру более точно, по сравнению со встроенным, так как не подвержен сквознякам. Именно выносной датчик используют для работы с пленочными теплыми полами, так как он защищает нагревательный элемент и напольное покрытие от возможных повреждений по причине перегрева.

3

Способ установки

По способу установки терморегуляторы для теплого пола делятся на накладные, встраиваемые и для установки на DIN-рейку.

  • Накладные терморегуляторы размещаются в специальном коробе на стене и подходят для всех типов стен.

  • Встраиваемые терморегуляторы крепятся в монтажную коробку. Для них следует проштробить канавки для сокрытия проводов, просверлить отверстие для установки монтажной коробки. Не используются в деревянных домах.

  • Для подключения с DIN-рейки: термостаты устанавливаются в панели распределительного щитка.

4

Диапазон регулирования температуры

Диапазон регулирования температуры терморегуляторов может варьироваться от +5 до + 90 °С, при этом на практике для нормальной работы пленочного пола достаточно температуры от +24 до +28 °С.

5

Мощность терморегулятора

Большинство комнатных терморегуляторов рассчитаны на максимальную мощность в 3520 Вт, следовательно, суммарная мощность потребления электрическим теплым полом не должна превышать 3,5 кВт. В случае превышения данного значения необходимо распределить мощность между несколькими терморегуляторами.

На заметку!

Если нужен терморегулятор «один раз включил и забыл», то подходящим вариантом станет электронный встраиваемый терморегулятор с выносным датчиком контроля температуры RTC 70.26.

Для полного контроля температуры и максимальной экономии электроэнергии рекомендуем применять программируемые терморегуляторы, такие как E 51.716, E 91.716 и E 92.716. Данные терморегуляторы оснащаются двумя датчиками измерения температуры и имеют предустановленные программы обогрева.


Статьи

Новости 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Возврат к списку