+7 (499) 390-67-74
ПН-СБ: 10:00 – 20:00, Королев
info@heating-film.ru
заказ и консультации

Сколько потребляет пленочный теплый пол

В статье ответим на наиболее популярный вопрос по инфракрасным теплым полам: сколько потребляет теплый пол?

Рассмотрим от чего зависит расход и как сэкономить электроэнергию при использовании системы обогрева пленочных теплых полов.

Расчет стоимости потребления теплого пола

Рассчитаем стоимость потребления пленочного теплого пола мощностью 220 Вт/м.кв., используемого в качестве основного обогрева. Термопленка уложена на свободную площадь, не занятую корпусной мебелью. Помещение построено и утеплено с учетом требований СНиП. Расчетная температура воздуха в помещении + 22 … + 24 °С.

Исходные данные

  • Мощность пленочного теплого пола: 220 Вт/м.кв.
  • Стоимость электроэнергии: 3,37 руб/кВт

Для расчета энергопотребления, воспользуемся формулой:

Энергопотребление = (мощность теплого пола) * (площадь обогрева) * (время обогрева) / 1000

Рассмотрим два варианта использования пленочного теплого пола и рассчитаем стоимость потребления электроэнергии теплого пола для каждого.

1.

Теплый пол постоянно включен

В данном случае, потребление пленочным теплым полом составит 0,22 кВт/час. Расчетное круглосуточное энергопотребление в течение 30 дней составит 158,4 кВт/м.кв. (533,8 руб/м.кв.)

Но это только в том случае, если тепло непрерывно будет выходить через открытое окно или пленочный теплый пол подключается без терморегулятора.

Внимание!

Подключать пленочный теплый пол без терморегулятора в качестве комфортного или основного обогрева не безопасно. Неконтролируемый нагрев пленки может привести к повреждению как самой пленки, так и напольного покрытия.

2.

Теплый пол с использованием терморегулятора

Комфортная температура в помещении около + 24 °С. Поддерживать данную температуру будем с помощью терморегулятора для теплого пола.

Принцип работы терморегулятора для теплого пола

Принцип функционирования терморегулятора прост – после того, как датчик зафиксировал необходимые тепловые показатели, термостат приостанавливает подачу электропитания до тех пор, пока температура нагревательного элемента не понизится на 1-2 градуса (данное значение можно изменить в настройках терморегулятора). Затем подача электропитания возобновляется.

На графике* наглядно продемонстрирован принцип работы системы обогрева теплого пола с подключенным терморегулятором.

Таким образом, терморегулятор для теплого пола поддерживает заданную температуру в помещении и экономит электроэнергию, за счет таких циклов работы.

* – приведены примерные значения, чтобы показать принцип работы теплого пола. Значения времени нагрева будут зависеть от вида теплых полов, мощности, теплоизоляции и других внешних условий.

График расхода электроэнергии пленочным полом

График расхода электроэнергии пленочным полом

В нашем случае, время нагрева пленочного теплого пола до + 24 °С составит около 20-30 минут. Время остывания составит 2-3 часа.

Суммарно, пленочный теплый пол с подключенным терморегулятором будет находиться во включенном состоянии около 3-4 часов в сутки. Иными словами, круглосуточное потребление составит 0,66 кВт/м.кв. (2.22 руб/м.кв.), а ежемесячное 19.8 кВт/м.кв. (66,72 руб./м.кв.).

Использование программируемого терморегулятора поможет сэкономить до 30% электроэнергии за счет того, что Вы сами устанавливаете на любой день недели время включения и отключения системы и желаемую температуру на любое время суток. Круглосуточное потребление составит 0,46 кВт/м.кв. (1.55 руб/м.кв.), а ежемесячное 13.8 кВт/м.кв. (40,5 руб./м.кв.).

На заметку!

В нашем каталоге терморегуляторов Вы можете выбрать как простые электронные терморегуляторы, например, RTC 70.26, так и программируемые терморегуляторы, такие как E 51.716, E 91.716, E 92.716.

Как уменьшить затраты на электричество при использовании пленочного теплого пола

  • Выбор мощности

    Для комфортного подогрева полов в городских квартирах достаточно пленки мощностью 150 Вт/м.кв. Пленочный теплый пол устанавливается в тех местах, где необходим подогрев.

    Для основного отопления и комфортного подогрева пола применяются пленочные теплые полы мощностью 220 Вт/м.кв, например, термопленка Marpe Normal GSM. При этом следует соблюдать рекомендации производителей по монтажу систем отопления на первых этажах, в загородных домах и балконах с применением сплошных карбоновых пленок (например, Marpe Black Heat), которые имеют дополнительные слои защиты от влаги. Площадь покрытия – порядка 70% общей площади помещения.

  • Утепление помещения

    При использовании инфракрасного теплого пола как основного отопления в загородном доме, большое значение будет иметь продуваемость помещения. Если все вырабатываемое тепло уходит через щели, для поддержания необходимой температуры пленка будет работать дольше и, соответственно, количество электроэнергии затрачивается значительно выше.

    Для экономии электроэнергии необходимо использовать утеплители, позволяющие сократить теплопотери. Двойные и тройные стеклопакеты, а также плотно подогнанные двери позволяют избежать потерь большого количества тепла.

  • Выбор напольного покрытия

    Стоит учитывать, что разные виды напольного покрытия имеют свою теплопроводность.

  • Использование теплоизоляционного слоя

    При монтаже инфракрасного теплого пола как в загородных, так и в многоквартирных домах, рекомендуется использовать теплоизоляционную подложку. Она изготавливается из химически сшитого твердого вспененного полиэтилена с закрытой пористой структурой толщиной в несколько миллиметров и неметаллизированным отражающим слоем. Такая подложка не только защищает пленку от конденсата и короткого замыкания, но и позволяет направить все тепло в помещение исключая прогрев межэтажного перекрытия, экономя при этом до 40% электроэнергии по сравнению с кабельными системами обогрева.

    Для полноценного отопления помещения достаточно застелить порядка 70% площади пола помещения. Монтаж нагревательных элементов под мебелью и бытовой техникой не только нецелесообразен с точки зрения расхода электроэнергии, но и нежелателен в связи с возможностью повреждения напольного покрытия или перегрева пленки.

  • Использование программируемых терморегуляторов

    Значительное сокращение расхода электроэнергии обеспечит применение программируемых терморегуляторов для каждого помещения. Это позволит регулировать температуру в каждом помещении в отдельности в зависимости от дня недели и времени суток.

    Если непрограммируемые терморегуляторы направлены на поддержание заданной температуры, отключая нагрев при достижении нужного значения и включая его при снижении температуры, то программируемые способны регулировать ее в зависимости от времени или отключать нагрев вовсе. За счет снижения температуры обогрева на 1 °С происходит экономия примерно 4% электроэнергии. Применение программируемого терморегулятора по сравнению с обычным обеспечивает экономию до 30% электроэнергии.

Соблюдая данные рекомендации, Вы сможете значительно сэкономить на расходах за электроэнергию и сохранить тепло в доме при использовании пленочных теплых полов.

Остались вопросы?

Посмотрите другие наши статьи по пленочным теплым полам. В них Вы найдете полезные советы, обзоры и ответы на популярные вопросы.

Также вы можете получить бесплатную консультацию по теплым полам, помощь в расчете и подбору необходимых комплектующих по телефону +7 (499) 390-67-74 или электронной почте info@heating-film.ru.


Статьи

Новости 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Возврат к списку